Posted 3 декабря 2014,, 14:21

Published 3 декабря 2014,, 14:21

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

РАЭК выступила против "антипиратского" сбора в Интернете

3 декабря 2014, 14:21

МОСКВА, 3 декабря. Ассоциация электронных коммуникаций (НП “РАЭК”) вместе с крупнейшими российскими интернет-компаниями и ассоциациями правообладателей присоединилась к коллективному письму на имя президента России Владимира Путина, в котором представлена позиция отраслей против концепции Российского союза правообладателей (РСП) о вводе "антипиратского сбора" в Интернете.

Как сообщается на сайте ассоциации, концепция аккредитованного коллективного управления в сети “Интернет” (в том числе посредством института глобальной лицензии) была представлена в ноябре 2014 года Российским союзом правообладателей (РСП). Вместе с концепцией был также представлен проект закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях".

В коллективном письме, направленном в адрес президента, представители интернет-отрасли и правообладателей, отметили, что “уважая институт интеллектуальной собственности и сознавая важность расширения легального доступа широких масс населения к культурным ценностям и стимулирования творческого потенциала, мы считаем предложенный концепцией РСП механизм нежизнеспособным, а меры, предложенные проектом, вредными для авторов, правообладателей, пользователей, российской интернет-индустрии и телеком-бизнеса”.

В письме приводится три блока проблем, которые являются неразрешимым препятствием для достижения целей, поставленных авторами концепции: правовые противоречия и проблемы; экономические риски и последствия; технологические проблемы.

Стороны, подписавшие данное письмо, выступают против реализации предложенной РСП концепции в какой-либо форме, поддерживают рыночное регулирование цифровой сферы дистрибуции контента и просят учесть отраслевую позицию при принятии решения по данному вопросу.

Письмо поддержали представители российского интернет-бизнеса (Mail.ru Group, ВКонтакте, Яндекс, Rambler&Co) и ассоциации (Национальная Федерация Музыкальной Индустрии, Ассоциация Интернет-издателей, Ассоциация электронных коммуникаций, Ассоциация по стимулированию оборота легального контента в сети Интернет "Интернет-видео"). Против этой идеи также высказались операторы – Мегафон, МТС, Вымпелком. Профильные ведомства (Минкомсвязь, Минэкономразвития) ранее выступили с критикой передачи возможной функции контроля реализации концепции единой организации.

Напомним, глава российского государства Владимир Путин одобрил поправки к "антипиратскому" закону. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Отмечается, что с 1 мая 2015 года власти в досудебном порядке смогут блокировать доступ к сайтам с нелегальными копиями книг, музыки и программ, а не только к видеопродукции. Исключение составят только фотографии.