Posted 3 декабря 2014,, 21:31

Published 3 декабря 2014,, 21:31

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

В Болгарии потеряли договор по "Южному потоку" и готовы его искать "силовыми методами"

3 декабря 2014, 21:31
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал от парламента предоставить правительству договор по газопроводу "Южный поток", чтобы ознакомиться с основными его положениями, а также с тем, сколько на самом деле выиграет Болгария от этого проекта. 1 декабря президент Владимир Путин на пресс-конференции с главой Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток".

СОФИЯ, 4 декабря. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал от парламента предоставить правительству договор по газопроводу "Южный поток", чтобы ознакомиться с основными его положениями, а также с тем, сколько на самом деле выиграет Болгария от этого проекта, передает "Укринформ".

"Никто из нас пока не прочел ни одной цифры, какой (в денежном выражении) будет выгода Болгарии от "Южного потока". Хотел бы попросить парламент помочь нам найти документы по договору, а если потребуется, найти их силовыми методами", - заявил Борисов в своем выступлении перед депутатами.

Глава правительства выразил при этом недоумение тем, что отдельные политики воспринимают энергетическую диверсификацию как получение российского газа из Турции через Грецию. "Диверсификацией ли можно назвать российский газ, полученный Болгарией из Турции через Грецию? Я не приемлю такой диверсификации", - подчеркнул Борисов.

Комментируя заявление президента РФ Путина о том, что Болгария не суверенное государство, Борисов отметил, что он "не приемлет, чтобы из Турции кто-то ему говорил о суверенитете Болгарии".

1 декабря президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с главой Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а начнет вместо этого строительство морского газопровода в Турцию. Такое решение, по словам Путина, принято в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В частности, президент отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны.

Россия строила газопровод "Южный поток" для поставок топлива в Европу в обход Украины по дну Черного моря. За последние три года "Газпром" профинансировал данный проект почти наполовину — на сумму $4,66 млрд.