Posted 4 декабря 2014,, 13:29

Published 4 декабря 2014,, 13:29

Modified 31 марта, 10:23

Updated 31 марта, 10:23

Байден поддержал идею Киева о заморозке выплат пенсий для Донбасса

4 декабря 2014, 13:29

ВАШИНГТОН, 4 декабря. Вице-президент США Джо Байден поддержал решение Украины приостановить выплату пенсий и других социальных пособий, предназначавшихся для жителей Восточной Украины.

Байден также поздравил премьера Арсения Яценюка с формированием нового правительства и обсудил ситуацию на охваченном насилием востоке страны.

Как сообщили в Белом доме, Байден и Яценюк провели телефонный разговор вечером в среду: «Два лидера обсудили неизменный отказ России выполнять взятые в соответствии с Минскими соглашениями обязательства по выводу войск и тяжелого вооружения, возвращению украинских заложников, возвращению Украине полного контроля над ее международной границей и допущению мониторинговой миссии ОБСЕ на российско-украинскую границу».

Вице-президент и премьер-министр также обсудили действия, которые были охарактеризованы как вооруженные ограбления инкассаторских автомобилей и банкоматов российскими ставленниками на востоке страны, а также «военный налог», введенный ими в отношении пенсионеров и других граждан, передает "Голос Америки".

«Вице-президент осудил это возмутительное поведение, и приветствовал решение Яценюка о депонировании пенсий с целью предоставления этих выплат, как только это можно будет сделать безопасно», - отметили в Белом доме.

Байден и Яценюк призвали Россию «немедленно создать безопасные условия, которые позволят украинскому правительству доставлять гуманитарную помощь и возобновить осуществление социальных выплат жителям контролируемых ополченцами территорий, в дополнение к соблюдению условий с которыми Россия согласилась в рамках Минских соглашений от 5 сентября».

Напомним, 16 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов. В конце ноября власти самопровозглашенной Донецкой народной республики пообещали начать выплачивать пенсии жителям Донбасса с декабря текущего года. Сам Порошенко заявил, что выплата пенсий в зоне АТО в Донбассе начнется сразу после проведения там законных местных выборов.