Posted 4 декабря 2014,, 13:54

Published 4 декабря 2014,, 13:54

Modified 31 марта, 10:23

Updated 31 марта, 10:23

Правительство предоставит военным журналистам особый статус

4 декабря 2014, 13:54

МОСКВА, 4 декабря. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 февраля следующего года проработать вопрос о предоставлении особого статуса военным журналистам.

"Представить предложения об особом правовом статусе журналистов, работавших на территории ведения боевых действий или в условиях вооруженных конфликтов, а также о мерах их социальной поддержки", — указывается в перечне поручений на сайте Кремля. Такая задача поставлена по итогам заседания президентского Совета по правам человека, состоявшегося 14 октября. На заседании поднимался вопрос о судьбе военных журналистов, в частности, участники сообщили, что с 2000 года только в Дагестане от рук преступников погибли 15 журналистов, и ни одно из этих убийств не было расследовано.

Между тем, как сообщает "Радио ООН" со ссылкой на данные комитета по защите журналистов всемирной организации, с 2004 по 2013 год были убиты как минимум 370 журналистов. Их гибель была так или иначе связана с их профессиональной деятельностью. Как сообщается, смерть 333 осталась совершенно безнаказанной.

Напомним, одним из резонансных трагических случаев стала гибель фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина в ходе боевых действий на Востоке Украины. Фотокорреспондент перестал выходить на связь 5 августа. Сразу после его исчезновения появились версии о задержании журналиста украинскими властями, однако в Киеве эту информацию опровергали.

3 сентября в МИА "Россия сегодня" подтвердили, что Стенин погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание, автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе около Донецка. Как заявил глава агентства Дмитрий Киселев, украинские посредники после гибели Стенина предлагали переговоры по его обмену, давая понять, что он жив.

5 сентября Андрея Стенина похоронили на Троекуровском кладбище в Москве недалеко от могил тележурналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна, которые также были убиты на Украине.