Posted 4 декабря 2014,, 14:26

Published 4 декабря 2014,, 14:26

Modified 31 марта, 10:23

Updated 31 марта, 10:23

КПРФ: Путин поддержал идею коммунистов о снижении зарплат руководителям госкомпаний

4 декабря 2014, 14:26

МОСКВА, 4 декабря. Президент России Владимир Путин поддержал в послании к Федеральному собранию инициативу коммунистов о снижении зарплаты топ-менеджеров компаний с преобладающим государственным участием в связи с социально-экономической обстановкой.

"Во всех компаниях, где государству принадлежит более 50% акций, должны быть внедрены ключевые показатели эффективности, в том числе требование ежегодно снижать операционные издержки не менее чем на 2–3%. Отмечу, что оплата труда руководства госкомпаний должна прямо соотноситься с достигнутыми результатами и экономическими реалиями", - заявил Путин.

Напомним, что ранее обращение об оптимизации выплат руководству и топ-менеджерам компаний с преобладающим участием государства, а также лицам, замещающим государственные должности РФ, было направлено в адрес президента депутатами-коммунистами Валерием Рашкиным и Сергеем Обуховым. Они сообщили, что все большее число руководителей нефтедобывающих государств осознает необходимость принятия мер бюджетной экономии, не затрагивающих чувствительные категории населения. Так, например, в ноябре текущего года президент Венесуэлы Николас Мадуро принял решение о снижении зарплаты главы государства и членов правительства в связи с падением цен на нефть. Ранее аналогичные меры принял президент Боливии Эво Моралес, уменьшив свое денежное содержание более чем вдвое.

"Просим Вас разработать наиболее оптимальный вариант корректировки выплат руководству и топ-менеджерам компаний с преобладающим участием государства, а также лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации (в том числе президенту Российской Федерации, председателю правительства, министрам, председателям палат Федерального собрания, членам комитетов (комиссий) Совфеда и Государственной Думы, председателю Центрального банка) в связи со стремительно ухудшающейся экономической ситуацией и снижением уровня жизни населения", - говорилось в обращении.

Добавим, что 2 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении до 2016 года моратория на индексацию зарплат чиновников в администрации президента, аппаратах правительства, Счетной палаты и МИД.