Posted 4 декабря 2014,, 18:45

Published 4 декабря 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 10:23

Updated 31 марта, 10:23

В Human Rights Watch указали на авторитарные тенденции в России

4 декабря 2014, 18:45
Представители правозащитной организации Human Rights Watch констатировали, что за последние несколько лет ситуация с правами человека в России существенно изменилась. Как заявил исполнительный директор HRW Кеннет Рот, "сегодня вопрос стоит уже о наступлении эпохи жесткого авторитаризма". По его словам, авторитарные тенденции установились после 2012 года. В HRW указали на продолжающиеся ограничения свободы слова, которые теперь распространяются не только на традиционные СМИ, но и на Интернет.

МОСКВА, 4 декабря. Представители правозащитной организации Human Rights Watch на пресс-конференции в Москве рассказали о нарушениях прав человека в России, в Крыму и на Востоке Украины. За последние несколько лет, по их словам, ситуация с правами человека в России существенно изменилась.

Как заявил исполнительный директор HRW Кеннет Рот, "сегодня вопрос стоит уже о наступлении эпохи жесткого авторитаризма". По его словам, авторитарные тенденции установились после 2012 года, передает DW. Правозащитники указали на продолжающиеся ограничения свободы слова, которые теперь распространяются не только на традиционные СМИ, но и на Интернет.

"Давно зачистив телеэфир от независимых критических голосов, власти теперь неуклонно сужают жизненное пространство для неугодных онлайн-медиа и соцсетей", - заявил Кеннет Рот. Он добавил, что очередным ударом по оставшимся независимым СМИ стало законодательное ограничение доли иностранного участия в их капитале.

Правозащитников также беспокоит давление на некоммерческие организации.

"Ни в одной стране, которая стремится соблюдать права человека, нет такой практики, как наклеивание ярлыка иностранного агента", - заявил Рот, назвав "совершенно непостижимой" ситуацию, сложившуюся вокруг правозащитного общества "Мемориал". По его словам, это одна из cамых уважаемых правозащитных организаций во всем мире. А тот факт, что российские власти сделали ее своей мишенью, многое говорит об их истинных намерениях , считает Рот.

Он подчеркнул, что ситуация с "Мемориалом" станет лакмусовой бумагой, свидетельствующей о ситуации с правами человека в России.

В HRW обратили внимание и на ситуацию в Крыму. Правозащитники констатировали давление на инакомыслящих - похищения, допросы, обыски в семьях религиозных мусульман.

"Очевидно, что в Крыму проявляются тенденции, которые характерны для России в целом, - заявила программный директор HRW по России Татьяна Локшина. - Когда я слышу, что на допросе сотрудники силовых органов интересуются, как именно люди молятся, я сразу узнаю почерк силовиков на Северном Кавказе". Правозащитница считает, что подобные формы "так называемой борьбы с экстремизмом" могут привести к радикализации тех мусульман, которые до сих пор были настроены мирно.

Важное место в докладе HRW заняли нарушения прав человека на Украине, в первую очередь военные преступления - неизбирательное применение оружие обеими сторонами конфликта. Кеннет Рот отметил, что как украинская армия, так и ополченцы, действующие в Донбассе, практикуют обстрелы из "Градов". Правозащитники зафиксировали также ряд случаев применения кассетных боеприпасов.

Представители HRW напомнили и о многочисленных правонарушениях со стороны добровольческих формирований, как с украинской стороны, так и со стороны ополченцев. При этом, подчеркнул Рот, если российская сторона никак не пытается воздействовать на ополченцев, то Киев продемонстрировал иной подход.

"Все министерства в Киеве открыто признают, что есть факты нарушения прав человека. Военный прокурор привел нам конкретные цифры и рассказал, какие нарушения совершались, в том числе батальоном "Айдар"", - отметил он.

Кеннет Рот призвал Москву использовать свое влияние на ополченцев, чтобы не ставить под угрозу жизнь людей, которых, как они считают, они пытаются защищать.