Posted 4 декабря 2014,, 19:24

Published 4 декабря 2014,, 19:24

Modified 31 января, 01:29

Updated 31 января, 01:29

ФМС привлекла к ответственности 43 тысячи россиян, которые не сообщили о двойном гражданстве

4 декабря 2014, 19:24

МОСКВА, 4 декабря. Замдиректора ФМС Екатерина Егорова на заседании конституционного комитета Госдумы заявила, что 43 тысячи россиян привлечены к административной ответственности за неуведомление о втором гражданстве.

Как сообщает РБК, сегодня профильный комитет Госдумы должен был рассмотреть поправки к законопроекту, который уточняет порядок уведомления россиян о наличии второго гражданства. Однако из-за продолжающихся консультаций депутатов с ФМС поправки не были готовы, и их рассмотрение теперь перенесено на понедельник.

По мнению председателя комитета Владимира Плигина, дополнительных пояснений требует вопрос об уведомлении о втором гражданстве россиян, имеющих гражданство Туркменистана и Таджикистана. "Привлечено достаточное значительное число граждан иностранных государств, которые с 1992 года до настоящего времени стали гражданами России, при этом не утратили гражданства иностранного государства, в том числе они полагали, что не должны информировать, поскольку есть международные договоры с Россией у республик Таджикистан и Туркменистан, но внутри этого договора не было оговорки, что они не должны уведомлять о втором гражданстве", – рассказал Плигин. По его словам, с одной стороны есть нарушение, но с другой – возможно, были даны недостаточные разъяснения.

О наличии второго гражданства или вида на жительство в другом государстве, следует уведомить ФМС РФ. За нарушение сроков подачи уведомления или предоставлении ложных сведений гражданин заплатит штраф до тысячи руб. За сокрытие наличия второго паспорта грозят штраф в 200 тыс. руб. или 16 суток исправительных работ. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.

Соответствующий закон был принят в июне, он вступил в силу 4 августа 2014 года.