Posted 4 декабря 2014,, 21:15

Published 4 декабря 2014,, 21:15

Modified 31 марта, 10:22

Updated 31 марта, 10:22

Фрадков обвинил в падении рубля США и западные инвестфонды

4 декабря 2014, 21:15
Курс рубля и стоимость нефти падают из-за атак Запада, нацеленных на ослабление России, считает глава Службы внешней разведки и бывший премьер-министр России Михаил Фрадков. В снижении нефтяных цен он обвиняет США, а в падении курса - зарубежные инвестиционные фонды, которые, по его мнению, участвуют в спекуляциях на курсе через посредников.

МОСКВА, 5 декабря. Запад и союзники стремятся ослабить Россию с помощью санкций и атаки на курс рубля и стоимость нефти, заявил глава Службы внешней разведки и бывший премьер-министр России Михаил Фрадков.

Причиной падения нефтяных цен, по его словам, частично стали действия США, в то время как зарубежные инвестиционные фонды участвуют в спекуляциях на курсе рубля через посредников, передает РБК..

Ранее сегодня, выступая с посланием Федеральному собранию, президент Путин призвал Банк России и правительство страны отбить у спекулянтов охоту «играть на колебаниях рубля».

С начала 2014 года европейская валюта выросла по отношению к рублю более чем на 40%. Падение курса рубля особенно ускорилось осенью, когда активно падали цены на нефть. 3 декабря был зафиксирован исторический рекорд – евро достиг отметки 67,90 руб., доллар также поднялся до исторического максимума – за один доллар на Московской бирже давали 54,909 руб.

Стоимость барреля нефти марки Brent с июля по декабрь уменьшилась на 40%. Если в середине лета баррель Brent стоил на максимуме около $115, то 1 декабря был зафиксирован пятилетний минимум. За баррель Brent давали меньше $68.