Posted 5 декабря 2014,, 06:00

Published 5 декабря 2014,, 06:00

Modified 31 января, 01:29

Updated 31 января, 01:29

Байден пообещал Порошенко дальнейшую финансовую и техническую помощь

5 декабря 2014, 06:00

ВАШИНГТОН, 5 декабря. Вице-президент США Джо Байден поздравил президента Украины Петра Порошенко с формированием нового правительства и обсудил с ним финансовое состояние Украины и ситуацию в энергетическом секторе, а также события в Донбассе.

Как сообщает Белый дом, телефонный разговор между политиками состоялся в четверг. Вице-президент отметил, что Вашингтон намерен продолжать сотрудничество с европейскими и другими партнерами для оказания Киеву финансовой помощи в целях стабилизации экономики в период проведения реформ и борьбы с коррупцией.

Стороны также обсудили вопросы энергетической безопасности Украины в ближайшее время и в долгосрочной перспективе, и Байден пообещал, что США будут продолжать оказывать техническую помощь, передает "Голос Америки".

Кроме того, Байден и Порошенко отметили, что Россия продолжает блокировать доставку гуманитарной помощи, предназначенной для пострадавших от конфликта областей на Востоке Украины, и что действия Москвы на Украине создали "ситуацию беззакония", в которой ополченцы лишают пенсионеров и других граждан их пособий по социальному обеспечению. Вице-президент США одобрил план украинского правительства, предусматривающий перечисление этих выплат на специальные условно-депозитные счета, до тех пор пока не станет возможной безопасная выплата этих средств гражданам.

Напомним, 16 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов. В конце ноября власти самопровозглашенной Донецкой народной республики пообещали начать выплачивать пенсии жителям Донбасса с декабря текущего года. Сам Порошенко заявил, что выплата пенсий в зоне АТО в Донбассе начнется сразу после проведения там законных местных выборов.