Posted 5 декабря 2014,, 13:37

Published 5 декабря 2014,, 13:37

Modified 31 марта, 10:22

Updated 31 марта, 10:22

"Новые москвички" без разрешения митинговали у приемной "ЕР"

5 декабря 2014, 13:37

МОСКВА, 5 декабря. Анонсированная «пресс-конференция на морозе», посвященная жилищным правам работающих в Москве врача Фирузы Ашуровой и учительницы Дарьи Кирилловой, в пятницу рядом со столичной общественной приемной «Единой России» переросла в несанкционированный митинг.

Ранее женщины сообщили журналистам, что в Банном переулке будут отстаивать свои жилищные права и бороться за квартиры в столице. Однако потом их планы изменились, так и не начавшаяся пресс-конференция превратилась в несанкционированный митинг, на котором они потребовали отправить в отставку заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова.

Территорией для митинга врач и учительница выбрали Банный переулок. Это место примечательно тем, что здесь находится общественная приемная «ЕР», которая еще летом 2013 года стала излюбленным местом акций протеста активистов-бунтарей. Тогда несколько московских некоммерческих организаций организовали около партии мероприятие, прозванного журналистами «бабьим бунтом». Под руководством постоянной участницы акций протеста Екатерины Мальдон несколько многодетных матерей больше месяца жили, ели, пили на глазах у прохожих. В декабре 2014-го ситуация повторилась, только главными действующими лицами на этот раз стали учительница и педагог. Их требования – жилплощадь в столице.

Для своего «бунта» они использовали изменения, внесенные в столичное законодательство несколько лет назад, на основании которых специалистам, работающим в Москве, через какое-то время предоставляется жилье. Только если раньше это жилье выделялось по программе социального найма, позволяющего приватизировать квартиры, то теперь город предлагает работникам со стажем служебные квартиры. Этой программой сегодня пользуются тысячи «новых москвичей», когда-то приехавших на заработки в Белокаменную. Такие же квартиры были предложены и Фирузе Ашуровой и Дарье Кирилловой – первая приехала в Москву из Таджикистана, вторая, судя по профилям в социальных сетях, – из Твери. Для того чтобы и дальше жить в своих московских квартирах, им необходимо было подписать соответствующий договор с городом. Однако, судя по многочисленным объяснениям женщин в СМИ, их не устраивает перспектива лишиться возможности приватизировать свое жилье.

Однако по столичным законам выполнить их требование не представляется возможным – правила для всех одни. Но женщины продолжают требовать жилье в собственность. В этом им помогает та же Екатерина Мальдон и ее помощник, также участвовавший в летнем «бабьем бунте», - Александр Зимбовский. В том числе они накануне обещанной «пресс-конференции на морозе» распространяли соответствующие анонсы. Они сообщали, что «врач Фируза Ашурова даже прервала для этого грудное вскармливание своего ребенка». На пресс-конференцию приглашались журналисты и блогеры. В итоге пресс-конференция так и не состоялась.

Вместо общения с журналистами активисты и их товарищи устроили несанкционированный митинг с необходимыми атрибутами – плакатами, криками и лозунгами. Главный из них – отставка Печатникова. При этом уровень организации мероприятия позволяет предположить, что митинговая активность была запланирована организаторами заранее, анонсами пресс-конференции они всего лишь пытались отвлечь внимание органов правопорядка.

Через несколько минут после начала митинга все активисты были задержаны московской полицией для выяснения обстоятельств.