Posted 5 декабря 2014,, 14:20

Published 5 декабря 2014,, 14:20

Modified 31 марта, 10:22

Updated 31 марта, 10:22

Медведев уволил гендиректора космодрома "Восточный"

5 декабря 2014, 14:20

МОСКВА, 5 декабря. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении генерального директора федерального казенного учреждения "Дирекция космодрома "Восточный" Сергея Склярова по его просьбе. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В другом документе указано, что на этот пост назначен Кирилл Мартынюк.

Напомним, Медведев заявил, что при строительстве космодрома "Восточный" есть реальные проблемы, эта тема будет обсуждаться с руководством Роскосмоса. "У меня будет встреча еще с руководителем нашей космической корпорации. Я хотел бы в целом потом послушать и вас, и руководство Роскосмоса о том, что планируется сделать, потому что есть реальные проблемы, и они не только объективного порядка, они и субъективного порядка", — сказал Медведев, обращаясь к вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

По словам премьера, сейчас строительство космодрома "Восточный" находится в активной фазе, однако есть некоторое отставание от графика. Он подчеркнул, что график, по возможности, необходимо соблюдать.

Между тем, Рогозин заявил ранее, что сроки сдачи строящегося в Приамурье космодрома "Восточный" не подлежат пересмотру: первая очередь будет сдана в декабре 2015 года, тогда же с нового космодрома будут запущены космические аппараты "Ломоносов" и "Аист". "Исходя из безусловных сроков, которые не подлежат пересмотру. Сроки запуска первой очереди космодрома "Восточный" — это декабрь следующего года, второй очереди — это 2018 год, это уже начало пусков по пилотируемой программе", — добавил Рогозин.