Posted 5 декабря 2014,, 15:19

Published 5 декабря 2014,, 15:19

Modified 31 марта, 10:22

Updated 31 марта, 10:22

Немецкий эксперт: Амнистия капиталов, предложенная Путиным, не даст никакого эффекта

5 декабря 2014, 15:19

МОСКВА, 5 декабря. Амнистия капиталов, о которой говорил в ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин, даже в ограниченных масштабах не даст никакого эффекта. Такое мнение высказал в интервью DW эксперт Объединения торгово-промышленных палат Германии Тобиас Бауман.

"Ведь на то есть свои причины, почему российские бизнесмены выводят свои капиталы за рубеж, - пояснил эксперт. - Если бы с финансовой точки зрения было привлекательно вкладывать средства в России, люди без сомнений стали бы это делать. Я не думаю, что подобными методами можно ограничить бегство капитала. Мы знаем, что капитал - как пугливая лань, уходит туда, где для него созданы условия максимальной безопасности. Такая амнистия, даже в ограниченных масштабах, по моему мнению, не даст никакого эффекта".

Говоря о возможности Москвы собственными силами возместить недостающий капитал, Бауман замечает, что Россия "все еще располагает значительным валютным запасом - это порядка 400 миллиардов долларов".

"Мы знаем, что на рефинансирование российских предприятий в следующем году понадобится около 150 миллиардов долларов. К этому добавятся бюджетные и другие расходы. Ситуация будет сложной, России будет трудно провести рефинансирование. К тому же оно обойдется стране дороже, потому что альтернативные инвесторы будут извлекать выгоду из сложившейся ситуации", - считает он.

Собеседник издания напомнил, что "Газпром" отказался от проекта "Южный поток". "На строительство газопровода необходимы были 40 миллиардов долларов инвестиций, найти которые не представляется возможным. Я думаю, это одна из самых значимых причин остановки проекта", - добавил Бауман.

Накануне в послании к Федеральному собранию Путин заявил, что необходимо объявить полную амнистию капиталу, возвращающемуся в Россию. "Что это значит? Если бизнес легализует средства в России, то получит твердые правовые гарантии, что не будет скакать по органам, его не спросят о способах получения капитала, и не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов", — пояснил глава государства.

Сегодня президент РФ отметил, что намерен лично следить за исполнением закона об амнистии капиталов и при необходимости незамедлительно реагировать на его нарушения.