Posted 6 декабря 2014,, 06:33

Published 6 декабря 2014,, 06:33

Modified 31 марта, 10:21

Updated 31 марта, 10:21

В Бахрейне появится база британских ВМС

6 декабря 2014, 06:33

МАНАМА, 6 декабря. Великобритания создаст в Бахрейне свою военно-морскую базу. Соответствующее соглашение, которому предшествовали месяцы переговоров, подписали представители властей двух стран.

Объект станет первой постоянной военной базой Соединенного Королевства на Ближнем Востоке после ухода Британии из региона в 1971 году, передает BBC.

Отмечается, что соглашение было подписано в то время, когда монархии Залива столкнулись с растущей угрозой исламского экстремизма.

Британский министр обороны Майкл Фэллон заявил, что база поможет королевскому флоту упрочить стабильность в Персидском заливе. В то же время могут найтись многочисленные недовольные договором, так как Бахрейн, преследующий шиитское население, подвергается жесткой критике из-за ситуации с соблюдением прав человека.

Напомним, 13 октября Великобритания и Бахрейн подписали договор о сотрудничестве в сфере обороны. Соглашение предусматривает защиту ближневосточной монархии со стороны Соединенного Королевства от любых внешних посягательств.