Posted 6 декабря 2014,, 12:58

Published 6 декабря 2014,, 12:58

Modified 31 марта, 10:21

Updated 31 марта, 10:21

В связи с резонансными убийствами афроамериканцев ООН призвала США пересмотреть методы работы полиции

6 декабря 2014, 12:58

НЬЮ-ЙОРК, 6 декабря. Эксперты ООН по права человека призвали к пересмотру методов работы полиции в США. Этот призыв был озвучен после двух инцидентов, в результате которых погибли два безоружных афроамериканца при применении чрезмерной силы полицейскими, которые суд не стал привлекать полицейского к ответственности.

Спецпредставитель ООН по вопросам меньшинств Рита Ижак отметила, что те два решения коллегии присяжных вызвали «у многих оправданное беспокойство безнаказанностью в ситуациях, когда жертвы чрезмерной силы - афроамериканцы или представители иных меньшинств».

В Нью-Йорке между тем несколько дней не стихают протесты, связанные с гибелью афроамериканца Эрика Гарнера при задержании полицией. В июле сотрудник полиции Нью-Йорка Дэниэл Панталео задушил при задержании по подозрению в незаконной торговле сигаретами чернокожего Эрика Гарнера, страдавшего астмой.

А так называемое «путешествие за справедливость», начатое в Фергюсоне национальной Ассоциацией содействия прогрессу цветного населения (NAACP) после обнародования вердикта присяжных по делу убитого полицейским Майкла Брауна, достигло финальной точки в пятницу. Семидневный марш был начат из Фергюсона к столице штата Миссури - Джефферсон-сити. По словам представителей NAACP, цель акции - «добиться перемен в работе полиции Фергюсона» и «новых реформ в полиции и культуре американского общества» по всей стране.

Ранее федеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что они вместе с президентом Бараком Обамой рассмотрят возможные изменения государственной политики в области работы полиции.