Posted 7 декабря 2014,, 05:56

Published 7 декабря 2014,, 05:56

Modified 31 марта, 10:21

Updated 31 марта, 10:21

Меркель убеждена в правильности европейских санкций против России

7 декабря 2014, 05:56
По словам канцлера Германии, Россия нарушила гарантии по территориальной целостности и суверенитету Украины, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года, и это "нельзя оставлять без последствий". Меркель также считает, что последние годы Россия открыто пытается дестабилизировать ситуацию в Молдавии, Грузии и Украине, создавая в этих странах "экономические и политические ограничения".

БЕРЛИН, 7 декабря. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ответ Евросоюза на действия России в связи с украинским кризисом был правильным.

«Я убеждена, что общеевропейская реакция на действия России была правильной», — приводит ее слова DW.

По ее словам, Россия нарушила гарантии по территориальной целостности и суверенитету Украины, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года, и это "нельзя оставлять без последствий".

Канцлер также считает, что последние годы Россия открыто пытается дестабилизировать ситуацию в Молдавии, Грузии и Украине, создавая в этих странах "экономические и политические ограничения". Также она выступила за оказание военной помощи странам Прибалтики, которым "угрожает" Москва.

Ранее Меркель заявила, что санкции в отношении России будут необходимы до тех пор, пока вклад Москвы в разрешение конфликта на Украине не станет значительным. По ее словам, несмотря на то, что ограничения наносят вред экономике как России, так и Германии, отказываться от них будет преждевременно.