Posted 7 декабря 2014,, 08:21

Published 7 декабря 2014,, 08:21

Modified 31 марта, 10:21

Updated 31 марта, 10:21

Спецслужбы НАТО: Путин не ставит своей целью отделение Донбасса

7 декабря 2014, 08:21
Как сообщает Spiegel со ссылкой на свои источники, спецслужбы ряда государств НАТО предостерегли своих коллег из других стран от неверной оценки политики Кремля. По мнению этих спецслужб, Путин "не смирится с поражением ополченцев", однако вместо отделения Донбасса от Украины делает ставку на преобразование этого региона в административные единицы в составе федеративной Украины.

БЕРЛИН, 7 декабря. Президент России Владимир Путин не стремится к отделению Донецкой и Луганской областей от Украины, а желает избежать дальнейшей эскалации кризиса. Как сообщает Spiegel со ссылкой на свои источники, спецслужбы ряда государств НАТО предостерегли своих коллег из других стран от неверной оценки политики Кремля.

По мнению этих спецслужб, Путин "не смирится с поражением ополченцев", однако вместо отделения Донбасса от Украины делает ставку на преобразование этого региона в функционирующие административные единицы в составе федеративной Украины.

Источники также сообщают, что среди ополченцев на Востоке Украины есть более десятка группировок, которые в прошлом зачастую действовали нескоординировано, и Москве с трудом удавалось контролировать их. Теперь российский президент намерен "положить этому конец", пишет издание.

Накануне в ходе встречи с президентом Франции Франсуа Олландом Путин выразил уверенность в том, что бои на Востоке Украины скоро будут прекращены и в регионе установится прочное перемирие.

По словам президента Украины Петра Порошенко, 9 декабря в Минске снова встретятся представители Киева, ополченцев, России и ОБСЕ для переговоров о мирном урегулировании кризиса на Украине.