Posted 8 декабря 2014,, 06:50

Published 8 декабря 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 10:20

Updated 31 марта, 10:20

СМИ: Минюст подготовил поправки о выходе НКО из реестра иностранных агентов

8 декабря 2014, 06:50

МОСКВА, 8 декабря. Минюст подготовил поправки к закону "О некоммерческих организациях", позволяющие НКО выйти из реестра иностранных агентов. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Госдуме.

Для выхода из реестра организациям нужно будет отказаться от "политической деятельности" или в течение года не получать иностранные гранты. Тот факт, что НКО больше не выполняет функции иностранного агента, должен будет подтвердиться в ходе внеочередной проверки, которая будет проведена по заявлению самой НКО.

Напомним, 5 декабря президент РФ Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека заявил о необходимости корректировки закона об НКО.

Ранее, 17 ноября, на встрече с уполномоченным по правам человека Эллой Памфиловой Путин сообщил, что поручил Минюсту разработать процедуру выхода НКО из списка иностранных агентов.

Сейчас в списке НКО, выполняющих функции "иностранного агента", 17 организаций, в том числе ассоциации "Голос" и "Агора", фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт" и Межрегиональная общественная организация Правозащитный центр "Мемориал".