Posted 8 декабря 2014,, 16:20

Published 8 декабря 2014,, 16:20

Modified 31 марта, 10:20

Updated 31 марта, 10:20

Путин пообещал не сокращать финансирование науки

8 декабря 2014, 16:20

МОСКВА, 8 декабря. Президент России Владимир Путин заявил, что не планируется сокращение финансирования фундаментальной науки.

"Несмотря на текущие сложности, мы не будем сокращать объемы финансирования науки. Напомню, что общий объем финансирования программы фундаментальных научных исследований на период до 2020 года составляет более 834 млрд руб.", - приводит "Интерфакс" слова Путина, который выступил на президентском Совете по науке и образованию.

По мнению Путина, "в программу следует внести необходимые дополнения и коррективы с учетом долгосрочных приоритетов научного и технологического развития страны". Он попросил участников заседания определить такие приоритеты.

Президент РФ отметил, что "следует исходить не только из возможностей и интересов конкретных ученых и конкретных учреждений, институтов, из того, что мы умеем делать сегодня, но и из тех вызовов, с которыми наша страна столкнется в будущем - в перспективе нескольких десятилетий".

"Важнейшим направлением деятельности академических институтов должны стать междисциплинарные исследования, базисные возможности для этого созданы", - добавил он.