Posted 9 декабря 2014,, 01:59

Published 9 декабря 2014,, 01:59

Modified 31 января, 01:33

Updated 31 января, 01:33

Хакеры, атаковавшие Sony, требуют не выпускать в прокат фильм про Ким Чен Ына

9 декабря 2014, 01:59

ВАШИНГТОН, 9 декабря. Группа хакеров, взявшая на себя ответственность за атаку на Sony Pictures, потребовала у компании не выпускать в прокат комедию "Интервью" о северокорейском лидере Ким Чен Ыне.

В заявлении группы, называющей себя "Хранители мира" (Guardians of Peace, или GOP), говорится, что они уже предъявляли это требование руководству Sony, но реакции на него не последовало, передает BBC.

"Выполните наше требование, если хотите спастись от нас. И немедленно прекратите показывать этот террористический фильм, который может нарушить мир в регионе и привести к войне!" - говорится в заявлении, написанном на ломаном английском.

Руководство КНДР отрицает, что северокорейские специалисты причастны к кибератаке, в результате которой в Интернет попали еще не выпущенные в прокат фильмы производства Sony. При этом Пхеньян называет фильм "Интервью" оскорбительным для высшего руководства страны.

Комедия с Сетом Рогеном и Джеймсом Франко в главных ролях должна выйти в прокат 25 декабря. В этом фильме два репортера получают возможность взять у Ким Чен Ына интервью, и ЦРУ вербует их для того, чтобы совершить на него покушение.