Posted 9 декабря 2014,, 04:38

Published 9 декабря 2014,, 04:38

Modified 31 марта, 10:19

Updated 31 марта, 10:19

Депутаты в РФ предлагают выплачивать стипендии школьникам после заявлений Путина

9 декабря 2014, 04:38

МОСКВА, 9 декабря. Российские депутаты предлагают выплачивать стипендии талантливым школьникам.

Как пишет газета "Известия", депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев готовит проект закона о внесении соответствующих изменений в статью 36 "Стипендии и другие денежные выплаты" и главу 7 "Общее образование" федерального закона "Об образовании в России".

"Главное богатство нашей страны — это мозги. А гении, как известно, не всегда рождаются во дворцах, часто они рождаются и в хижинах", — приводит издания слова Соловьева.

Ориентиром для установление стипендии лучшим школьником парламентарий предлагает взять минимальный уровень стипендии студентов 1-2 курсов вузов, учащихся на 4 и 5, - 6307 рублей

Напомним, президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию упомянул о необходимости поддержки талантливых детей. По словам Путина, государство должно выплачивать таким детям после их поступления в вуз гранты по 20 тысяч рублей ежемесячно. Путин также заявил, что России необходимо 4,5 млн дополнительных школьных мест.

"Соловьев предлагает не ждать... выплачивать стипендии школьникам 7-11 классов. Стипендиаты будут выбираться на основе конкурсной системы Минобрнауки", - пишет газета.