Posted 9 декабря 2014,, 16:24

Published 9 декабря 2014,, 16:24

Modified 31 марта, 10:19

Updated 31 марта, 10:19

«Вопрос в готовности НАТО»

9 декабря 2014, 16:24
Украина откажется от внеблокового статуса и попытается вступить в Североатлантический альянс, однако о возвращении ядерного статуса речь не пойдет, полагает эксперт Института Европы РАН Виктор Мироненко.

Еще до конца этой недели Верховная рада Украины может рассмотреть вопрос об отмене внеблокового статуса этой страны, что откроет для нее дорогу к вступлению в НАТО. О том, какие последствия будет иметь это решение и насколько оно может быть связано с гипотетической возможностью возвращения Украиной статуса ядерной державы, в интервью «Росбалту» рассказал директор Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко.

– Насколько велика вероятность того, что Верховная рада примет закон об отмене внеблокового статуса Украины?

– Вероятность того, что такой закон будет принят, равна, на мой взгляд, ста процентам.

– К чему может привести такое решение?

– Я думаю, что в сложившихся обстоятельствах оно станет просто приведением юридического статуса к существующим реалиям. О каком внеблоковом состоянии может идти сейчас речь, если страна столкнулась с пусть и закамуфлированной, но серьезной агрессией. В такой ситуации любое государство будет обращаться к любой силе, которая сможет ей помочь. Поэтому украинцы сейчас просто развязывают себе руки для того, чтобы искать себе защиту и помощь, поскольку сами они противостоять российской военной мощи не могут. Это совершенно очевидная вещь. Так что принятие такого закона — это не решение украинцев. Это наше решение, которое мы им навязали. Больше того, я думаю, что следующим шагом может стать решение Украины о прекращении ее членства, пусть и условного, не ратифицированного, в СНГ.

– То есть, все так плохо?

– К этим решениям Украину склоняет объективная ситуация. Там долго не принимали их, рассчитывая, что удастся найти какой-то общий язык с Москвой, какое-то совпадение интересов. Поскольку они его не находят и столкнулись с открытым, лобовым противостоянием, то это совершенно естественный ход с их стороны. Никакого другого, собственно, нет. Либо они найдут общий язык, и мы как-то будем выходить из этой ситуации, либо такой вот абсолютно предсказуемый и естественный в этих обстоятельствах шаг, который вряд ли в Украине кто-то будет оспаривать.

– Однако в НАТО заявляют, что о вступлении Украины в этот альянс пока говорить преждевременно...

– Нет, это не так. Новый генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг ничего подобного не заявлял. Он сказал о том, что решения об отложенном членстве Украины в этой организации остаются в силе, но, в то же время, что никакие правила не меняются — Альянс открыт для вступления любой другой страны. Но для этого нужно выполнить определенный набор условий. Украина давно готовилась к этому. Там в течение десяти (а то и более) лет реализовывались программы по адаптации страны к этим новым условиям. Не знаю, насколько они сейчас выполнены, но, думаю, что ничего невозможного нет. Это, опять-таки зависит от нынешней ситуации. Раньше членство Украины в НАТО поддерживалось 30-40% ее населения. Сейчас — около 70%.

– Как на практике может быть осуществлено вступление Украины в Альянс?

– Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет решать вопрос о членстве его страны в НАТО путем референдума. Это, видимо, будет следующим шагом после отказа Украины от внеблокового статуса. Результаты такого референдума (за минусом Крыма и части Донбасса) у меня тоже вопросов не вызывают. Поэтому остается единственный вопрос — готовность НАТО вступить в лобовое, жесткое, вплоть до военного, противостояние с Россией.

– Ставится ведь и вопрос о возможности объявления Украины военным союзником США.

– Напомню, что на днях Конгресс США принял резолюцию №758, в которой говорится, в том числе, о более интенсивной военной поддержке Украины. Получение ею статуса официального военного союзника США — реальный вариант, с учетом того, какую политическую конфигурацию сегодня имеют и Палата представителей, и Сенат (большинство в обеих палатах американского парламента сейчас получили республиканцы, - «Росбалт»). Теоретически исполнительная власть в Америке получит возможность помогать Украине хоть и не открытым вмешательством, но, по крайней мере, поставками оружия.

– Насколько отказ Украины от внеблокового состояния может повлиять на возвращение ею статуса ядерной державы? Вообще, это связанные вещи или нет?

– Украина не будет возвращать себе статус ядерной державы ни при каких обстоятельствах. Во-первых, потому что это физически очень сложно. Это вопрос не двух лет и не пяти, а десяти и больше. Во-вторых, политически такой шаг не поняли бы ни Соединенные Штаты, ни другие государства. Я думаю, что всерьез этот вопрос руководством Украины не рассматривается. Некоторые не особенно ответственные публицисты и политики могут позволить себе подобные заявления, но это так... Если в России заявляют о том, что мы можем прибегнуть к ядерному оружию, то почему Украине не заявить о возвращении себе ядерного статуса? Теоретически украинцы могут это сделать, но на практике это невозможно — запасы урана и плутония вывезены в Россию. Для их накопления надо лет 15-20. Средства доставки — также серьезная проблема. Нет денег на все это у Украины.

Кроме того, политически это тоже совершенно невыгодно. Зачем Украине свое ядерное оружие, если оно есть и у американцев, и у англичан, и они ее поддерживают? И эти страны не снимают с себя обязательств, которые они взяли по Будапештскому меморандуму. В отличие от нас, они продолжают гарантировать безопасность Украины. Поэтому я не думаю, что реально стоит вопрос о возвращении ей ядерного статуса.

Беседовал Александр Желенин