Posted 9 декабря 2014,, 17:38

Published 9 декабря 2014,, 17:38

Modified 31 марта, 10:19

Updated 31 марта, 10:19

Путин поздравил в Кремле Героев Отечества

9 декабря 2014, 17:38

МОСКВА, 9 декабря. Президент России Владимир Путин поздравил с Днем Героев Отечества носителей этого звания, прибывших в Кремль на торжественный прием.

"Сегодня здесь, в Георгиевском зале Кремля, который хранит память о славе победоносного русского воинства, мы чествуем тех, кто достойно продолжает эти великие традиции. Герои Советского Союза, Герои России, кавалеры орденов Славы и Святого Георгия – вы внесли вклад высшей пробы в укрепление безопасности нашей страны, совершили подвиги на ратном поле, проявили доблесть в мирное время и еще раз доказали, насколько значима роль каждого человека в служении нашему Отечеству, верность долгу и своей земле, своему народу, тем традициям, которые передали нам предки, готовность совершить настоящий поступок, когда это требуется в интересах Родины", - приводит слова президента пресс-служба Кремля.

"День Героев Отечества по-особому важен для России. Мы отдаем дань уважения тем, кто в разные годы, разные эпохи защищал священное право народа жить своей волей и по своим законам. И мы равняемся на вас", - подчеркнул Путин.

"Здоровья вам, счастья! И конечно, самые теплые пожелания всего самого доброго вашим семьям, вашим родным и близким, тем, кто всегда поддерживает вас и любит", - добавил он.

День Героев Отечества - памятная дата, установленная в 2007 году. До революции 7 декабря (26 ноября по старому стилю) отмечали День георгиевских кавалеров. В этот день в 1769 году был учрежден Орден святого Георгия, восстановленный в 2000 году.