Posted 9 декабря 2014,, 20:18

Published 9 декабря 2014,, 20:18

Modified 31 января, 01:35

Updated 31 января, 01:35

Опубликован доклад о пытках в ЦРУ

9 декабря 2014, 20:18

ВАШИНГТОН, 9 декабря. В США опубликован доклад, посвященный применению Центральным разведывательным управлением "чрезвычайных методов следствия" по отношению к лицам, подозреваемым в терроризме после событий 11 сентября, передает "Голос Америки".

Обширное описание методов допроса, которые применялись сотрудниками ЦРУ, распространил Комитет Сената США по разведке. Речь идет, в частности, о содержании подследственных в чрезвычайно тесных помещениях, лишении сна и имитации утопления. Критики ЦРУ и правозащитные организации характеризуют все эти методы как пытки.

В докладе утверждается, что методы ведения допроса были более жестокими, чем заявляли представители ЦРУ, вводя Конгресс и Белый дом в заблуждение относительно своей деятельности. При этом авторы отчета пришли к выводу, что жестокие методы допроса ни разу не помогли добиться от заключенных информации, которую невозможно было бы получить ненасильственными методами. Бывшие сотрудники ЦРУ и правительства, в том числе бывший вице-президент Дик Чейни, оспаривают это заключение.

Как сообщается, методы ЦРУ, призванные заставить заключенных сообщить информацию о террористических заговорах и группировках, выходили за рамки разрешенных Белым домом и юристами Министерства юстиции при администрации президента Джорджа Буша-младшего. Так, в отчете приводятся примеры случаев, когда сотрудники ЦРУ применяли к заключенным метод имитации казни, который не был санкционирован юристами администрации Буша.

Пока неясно, будет ли отчет использован для дальнейших попыток привлечь виновных к ответственности, поскольку в отношении многих злоупотреблений уже истек срок давности.

Как заявил в минувший понедельник официальный представитель Белого дома Джош Эрнст, президент США Барак Обама поддержал инициативу обнародования документа, "чтобы люди во всем мире и в нашей стране понимали, что именно стало известно". Вступив в должность в 2009 году, президент Обама запретил использование так называемых "усиленных техник ведения допроса", разрешенных его предшественников Джорджем Бушем-младшим.