Posted 9 декабря 2014,, 21:15

Published 9 декабря 2014,, 21:15

Modified 31 марта, 10:18

Updated 31 марта, 10:18

Обама пообещал, что спецслужбы США больше не будут применять пытки

9 декабря 2014, 21:15

ВАШИНГТОН, 10 декабря. Соединенные Штаты отказались от практики "чрезвычайны методов следствия", описанной в опубликованном накануне докладе комитета Сената, и не имеют намерения снова применять ее, заявил в своем обращении президент США Барак Обама.

"Эти методы ЦРУ нанесли значительный ущерб репутации Америки в мире и усложнили продвижения наших интересов вместе с союзниками и партнерами. Поэтому я буду продолжать использовать свой авторитет президента, чтобы убедиться, что мы никогда не будем возвращаться к этим методам снова", - отметил в своем заявлении Обама.

В то же время глава Белого дома пообещал и в дальнейшем отстаивать интересы американского народа, передает "Укринформ".

"Мы будем продолжать наши неустанные усилия в борьбе против Аль-Каиды, ее филиалов и других экстремистов. Мы будем опираться на все элементы нашей национальной мощи, в том числе власть и пример наших основных идеалов. Вот почему я постоянно поддерживал идею рассекречивания отчета", - подчеркнул президент США.

Он также отметил, что ни одна страна не является совершенной. "Но одна из самых сильных вещей, делающих Америку особенной, - наша готовность открыто противостоять нашему прошлому, бросить вызов нашему несовершенству, внести изменения и сделать лучше", - заявил Обама.

Напомним, во вторник в США был опубликован доклад, посвященный применению Центральным разведывательным управлением "чрезвычайных методов следствия" по отношению к лицам, подозреваемым в терроризме после событий 11 сентября.