Posted 9 декабря 2014,, 22:19

Published 9 декабря 2014,, 22:19

Modified 31 марта, 10:18

Updated 31 марта, 10:18

ООН призывает наказать чиновников и агентов ЦРУ за применение пыток

9 декабря 2014, 22:19

НЬЮ-ЙОРК, 10 декабря. В США в годы правления Джорджа Буша государственные служащие на самом высоком уровне, а также агенты ЦРУ систематически совершали преступления, грубо нарушавшие международное гуманитарное право, заявили эксперты ООН, изучив доклад о методах допросов Центрального разведывательного управления.

Все участники этого «криминального заговора» должны быть привлечены к ответственности, считает спецдокладчик ООН по вопросу защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон.

Он напомнил, что, согласно нормам международного права, на чиновников, применявших пытки, не распространяется принцип «иммунитета», сообщает Центр новостей ООН.

Спецдокладчик призвал наказать не только тех, кто отдавал соответствующие приказы, но и непосредственных исполнителей – то есть агентов ЦРУ.

Напомним, во вторник в США был опубликован доклад, посвященный применению Центральным разведывательным управлением "чрезвычайных методов следствия" по отношению к лицам, подозреваемым в терроризме после событий 11 сентября.