Posted 10 декабря 2014,, 03:18

Published 10 декабря 2014,, 03:18

Modified 31 января, 01:35

Updated 31 января, 01:35

Amnesty International призывает расследовать поджог домов в Чечне

10 декабря 2014, 03:18
Правозащитная организация Amnesty International призвала расследовать поджог домов в Чечне, случившийся вскоре после обещания главы Чечни Рамзана Кадырова сносить дома, в которых живут семьи боевиков. По словам правозащитников, наказание родственников подозреваемых является вопиющим нарушением международного права.

ГРОЗНЫЙ, 10 декабря. Правозащитники призывают расследовать поджог как минимум четырех домов в Чечне, принадлежащих родственникам предполагаемых боевиков.

Организация Amnesty International назвала поджог домов актом "коллективного наказания" семей боевиков-сепаратистов, передает BBC.

"Наказание родственников тех, кто подозревается в причастности к преступлениям, является вопиющим нарушением международного права. Ничто не может оправдать акты коллективного наказания. Власти страны должны обеспечить независимое и беспристрастное расследование", - говорится в сообщении правозащитной организации.

Сообщается, что люди в масках подожгли дома в ночь на воскресенье. За день до этого глава Чечни Рамзан Кадыров написал в Instagram, что "если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом".

В ночь на 4 декабря в город Грозный прорвалась группа вооруженных людей, которые устроили в центре столицы Чечни бои с сотрудниками силовых структур. Ответственность взяла на себя группировка "Имарат Кавказ". Как заявляют власти, все нападавшие были убиты.