Posted 10 декабря 2014,, 05:43

Published 10 декабря 2014,, 05:43

Modified 31 марта, 10:18

Updated 31 марта, 10:18

СМИ: Экс-глава ЦРУ скрывал от конгресса данные о пытках заключенных

10 декабря 2014, 05:43

ВАШИНГТОН, 10 декабря. Экс-глава ЦРУ Майкл Хейден предоставлял конгрессу США недостоверные сведения о пытках в отношении задержанных террористов.

Газета Washington Post насчитала около десятка несоответствий в выступлении Хейдена и в опубликованном накануне докладе о пытках ЦРУ.

По данным издания, Хейден, в частности, уверял конгрессменов в том, что "пытки с имитацией утопления не могут применяться более чем пять дней в течение 30 дней". Между тем заключенного Халида Шейха Мухаммеда погружали в воду девять дней в течение двух недель.

Газета также цитирует выступление Хейдена семилетней давности о том, что "задержанным никогда не отказывают в элементарных средствах гигиены - по крайней мере, у них всегда есть ведра для отправления естественных нужд". "Задержанным, особенно тем, кого пытали бессоницей, постоянно надевали подгузники", - говорится в материале.

Напомним, во вторник в США был опубликован доклад, посвященный применению Центральным разведывательным управлением "чрезвычайных методов следствия" по отношению к лицам, подозреваемым в терроризме после событий 11 сентября.