Posted 10 декабря 2014,, 08:02

Published 10 декабря 2014,, 08:02

Modified 31 марта, 10:18

Updated 31 марта, 10:18

Утверждены правила предоставления субсидий лесоперерабатывающим предприятимя ДФО

10 декабря 2014, 08:02

МОСКВА, 10 декабря. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления субсидий российским лесоперерабатывающим предприятиям Дальневосточного федерального округа на приоритетные инвестиционные проекты. Постановление опубликовано на сайте правительства.

Постановление, которым, в частности, утверждаются правила предоставления субсидий на возмещение части затрат в 2013-2014 годах в рамках подпрограммы "Лесопромышленный комплекс" госпрограммы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности", позволит улучшить экономические показатели предприятий лесопромышленного комплекса ДФО, увеличить объёмы лесозаготовки древесины и глубину ее переработки. Размер предоставляемых в 2014 году субсидий составляет 1510,7 млн руб.

Средства будут направлены на возмещение следующих затрат: платежи (кроме первоначального платежа) по договорам лизинга оборудования и транспортных средств, за исключением легкового транспорта, используемых для текущего и перспективного освоения лесного фонда для реализации проекта, в размере 50% суммы фактически понесенных затрат; уплата процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях и в ГК "Внешэкономбанк" для реализации проектов; перевозка железнодорожным транспортом заготовленной древесины и готовой продукции между станциями на территории ДФО – в размере 90% общей суммы фактически понесенных затрат; оплата договоров оказания услуг по доставке заготовленной древесины и готовой продукции, включая затраты на перевозку водным транспортом; заработная плата работников организации, включая компенсационные и стимулирующие выплаты.

"Принятое решение будет способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности лесопромышленной отрасли в Дальневосточном федеральном округе, строительству сопутствующей инфраструктуры и созданию дополнительных рабочих мест, ликвидации последствий наводнения 2013 года, развитию комплексной переработки древесины", - подчеркивается в документе.