Posted 10 декабря 2014,, 08:25

Published 10 декабря 2014,, 08:25

Modified 31 января, 01:35

Updated 31 января, 01:35

Госдума ратифицировала договор о присоединении Армении к ЕАЭС

10 декабря 2014, 08:25

МОСКВА, 10 декабря. Госдума ратифицировала договор о присоединении Армении к ЕАЭС, передает корреспондент "Росбалта".

"Это позволит запустить процесс сокращения изъятий и ограничений, в том числе барьеров, взаимного доступа субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств-участников договора", - отмечается в сопроводительных материалах к документу.

Ранее к ЕАЭС присоединились Россия, Белоруссия и Казахстан. В рамках ЕАЭС обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Документ содержит положения о таможенном и техническом регулировании, внешнеторговой политике и мерах по защите внутреннего рынка. Предусмотрен переход к единому таможенному тарифу.

Отдельные статьи посвящены ведению согласованной макроэкономической, валютной политики, регулированию финансовых рынков, взаимодействию в сфере энергетики и транспорта, формированию общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов, лекарств и медицинских изделий.

Положения договора охватывают интеллектуальную собственность и госзакупки, промышленность, сельское хозяйство, трудовую миграцию. Регламентированы вопросы информационного взаимодействия в рамках Союза. Рабочим языком Союза определен русский. Согласно договору, Союз открыт для вступления любого государства, разделяющего его цели и принципы, на условиях, согласованных государствами-членами.