Posted 10 декабря 2014,, 19:42

Published 10 декабря 2014,, 19:42

Modified 31 января, 01:36

Updated 31 января, 01:36

Белоруссия ограничила ввоз в Россию продукции из свинины, не прошедшей термообработки

10 декабря 2014, 19:42

МОСКВА, 10 декабря. Департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с сегодняшнего дня приостановил сертификацию продукции из свинины для поставки из Белоруссии в Россию. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

В ведомстве уточнили, что ограничения на поставку в Россию вводятся в отношении продукции из свинины, которая не прошла термическую обработку при температуре плюс 72°С и выше в толще продукта в течение 30 минут.

Россия ранее запретила поставку продуктов более 20 предприятий Белоруссии из-за генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков.

Стороны начали совместные проверки ряда предприятий, в которых участвуют специалисты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Созданы три группы, между которыми по региональному принципу распределены предприятия. Белорусская сторона самостоятельно проверит заводы, по которым выявлены незначительные нарушения и которые не используют запрещенное в России западное сырье, но предоставит России все документы.

По словам помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, с завтрашнего дня Россия может возобновить поставки с некоторых животноводческих предприятий Белоруссии. При этом неясно, о каких предприятиях идет речь.