Posted 11 декабря 2014,, 11:52

Published 11 декабря 2014,, 11:52

Modified 31 января, 01:37

Updated 31 января, 01:37

Россия и Индия договорились о строительстве блоков АЭС "Куданкулам"

11 декабря 2014, 11:52

МОСКВА, 11 декабря. Подписан документ о строительстве третьего и четвертого блоков АЭС "Куданкулам" на юге индийского штата Тамилнад. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил руководитель "Росатома" Сергей Кириенко.

"Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвертого блоков АЭС "Куданкулам", - отметил он. "По нашему графику уже в начале 2016 года начнется заливка бетона. Сейчас идут подготовительные работы, пошел заказ оборудования на российских предприятиях", - уточнил Кириенко.

Он добавил, что РФ выдаст госкредит на финансирование заказов, которые будут размещены на российских предприятиях. Кроме того, по его словам, второй блок станции находится на этапе горячей откатки и его пуск ожидается весной 2015 года.

Кириенко также рассказал, что Россия и Индия договорились о строительстве не менее 12 энергоблоков в течение 20 лет, сообщает РИА Новости.

Глава Росатома заметил, что будет подписано соглашение об обмене конфиденциальной информацией, которая связана с сотрудничеством России и Индии в научной области в сфере атомной энергетики.

"Мы сотрудничаем в исследовательских реакторах, в реакторах нового поколения, в том числе с использованием тория в качестве топлива, рассматриваем возможности сотрудничества по добыче урана, его обогащении. Сегодня можно смело говорить, что сотрудничество между Россией и Индией носит абсолютно стратегический характер", — добавил он. Известно, что стороны обсуждают сотрудничество по работе в третьих странах.