Posted 11 декабря 2014,, 13:13

Published 11 декабря 2014,, 13:13

Modified 31 марта, 10:17

Updated 31 марта, 10:17

Политолог: Подорожание продуктов, в том числе и хлеба, может быть еще одним способом покрыть дефицит бюджета

11 декабря 2014, 13:13

МОСКВА, 11 декабря. Кроме ситуации на рынке зерна, на стоимости хлеба сказывается и обстановка в стране. Такое мнение в интервью изданию "Собеседник" высказал координатор деятельности Центра политических исследований и проектов «Политпросвет», российский философ и политолог Евгений Дергунов. Он также считает, что обещания власти урегулировать цены ничем не подкреплены и экономически не обоснованы.

"В 2015 году огромные доходы, которые должны были поступить в бюджет и во внутренний валовой продукт от экономической деятельности, — это примерно 300 миллиардов долларов — этих реальных денег казна недополучит. Настроение в стране очень тревожное. Обещать — единственное, что может власть", - считает он.

Таким образом подорожание продуктов, в том числе и хлеба, может быть еще одним способом покрыть дефицит бюджета, полагает эксперт.

В свою очередь, депутат Госдумы Андрей Туманов отмечает, что заявления о том, что снижение курса рубля ни с чем не связано и что от этого не произойдет никакого подорожания продуктов, — "это не совсем правда".

"В цене хлеба, даже картошки и многих других продуктов, которые производятся в России заложены курсы доллара и евро, — пояснил депутат. — Если снижается курс рубля, то будет повышаться стоимость продуктов".

Туманов добавил, что законы экономики невозможно обойти или отменить, дальнейший рост цен на продукты неминуем. Что касается рынка зерна, то в случае понижения курса рубля, как это происходит сейчас, прибыльным становится экспорт, в результате чего «оголится внутренний рынок». В случае, если зерно останется в России, повышение цен тоже неизбежно. По словам депутата, покупатели в любом случае пострадают: вряд ли компании будут учитывать интересы граждан. Сдержать рост цен, соотношение экспорта-импорта административными мерами, как это делают властные структуры, не удастся, считает он.

Туманов полагает, что подорожание приостановится только в том случае, если курс доллара будет снижаться, но даже и в этом случае продукты не подешевеют, а только закрепятся на определенном ценовом уровне.

Ранее СМИ сообщили о том, что за хлеб в ближайшее время россияне будут платить на 10% больше. Поставщики предупредили о повышении цен, несмотря на высокий урожай зерновых в 2014 году. Как уточняет "Интерфакс", ритейлер "О`Кей" получил уведомления о повышении цен поставщиков в среднем на 5-10%, сказал представитель компании Артем Глущенко. Он отметил, что поставщики обосновали повышение цен ростом стоимости зерна, муки, сахара, импортного сырья, логистики и упаковки. Каким может быть рост розничных цен, сказать сложно, и он будет зависеть от ситуации в каждом регионе.

Директор по внешним связям ОАО "Дикси Групп" Екатерина Куманина добавила, что поставщики аргументируют повышение цен подорожанием компонентов для приготовления хлеба, причем не только муки, на долю которой приходится 60% в стоимости хлеба, но и сахара, дрожжей. Она уточнила, что розничные цены на хлеб выросли на 3-6% с начала декабря. "Мы не ожидаем дальнейшего повышения за исключением тех наименований и сортов (хлеба), по которым повышение еще не прошло", - отметила представитель компании.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС), в свою очередь, отметили, что к настоящему моменту сотрудники ведомства не зафиксировали резких скачков в цене на хлеб, однако не исключили, что ослабление рубля в скором времени может оказать определенное влияние на стоимость продовольствия. В Минпромторге тоже заявили, что серьезных колебаний цен на хлеб не отмечают.

Между тем российское правительство порекомендовало субъектам РФ сглаживать избыточные колебания цен на продукты.