Posted 11 декабря 2014,, 17:50

Published 11 декабря 2014,, 17:50

Modified 31 марта, 10:16

Updated 31 марта, 10:16

Обама усомнился, что новые санкции заставят Путина "передумать"

11 декабря 2014, 17:50
Президент США Барак Обама заявил, что считает ошибочным мнение, "что мы можем просто продолжать вводить все новые и новые санкции, и тогда (Владимир) Путин обязательно передумает". Он также добавил, что для США и ЕС необходимо единство во введении ограничительных мер. "Если же они (российские власти) увидят, что в коалиции нет раскола, то через какое-то время начнут говорить, что убытки их экономики перевешивают стратегическую пользу их действий", — добавил Обама.

ВАШИНГТОН, 11 декабря. Президент США Барак Обама не считает целесообразным вводить новые санкции против России.

«Я считаю ошибочным мнение, что мы можем просто продолжать вводить все новые и новые санкции, и тогда (Владимир) Путин обязательно передумает», — сказал Обама, сообщает Reuters.

Американский лидер также выразил опасение, что новые санкции приведут к расколу между Соединенными Штатами и Европой. По его словам, для Брюсселя и Вашингтона необходимо единство во введении ограничительных мер, и США не намерены действовать в этом отношении без поддержки ЕС.

«Если же они (российские власти) увидят, что в коалиции нет раскола, то через какое-то время начнут говорить, что убытки их экономики перевешивают стратегическую пользу их действий», — добавил Обама.

В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.