Posted 12 декабря 2014,, 09:55

Published 12 декабря 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 10:16

Updated 31 марта, 10:16

Глава ФСКН: За пять лет привлечены к ответственности около миллиона наркоманов

12 декабря 2014, 09:55

МОСКВА, 12 декабря. Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что за последние пять лет были наказаны около миллиона наркоманов, при этом половина — за различные преступления, совершенные для получения денег на наркотики.

"Из 1,2 миллиона привлеченных к ответственности за пять лет один миллион — это сами наркопотребители. Причем, полмиллиона наказаны за употребление наркотиков штрафами в административном судопроизводстве, а другие пол-миллиона — в дорогостоящем уголовном судопроизводстве, за преступления, совершенные ими, чтобы добыть средства на наркотики", — сказал Иванов.

По его словам, только к уголовной ответственности привлекается минимум в сто раз больше потребителей наркотиков, чем государство направляет на реабилитацию за счет бюджета. В то время как в развитых странах соотношение прямо противоположное.

"Из 290 тысяч ежегодно привлекаемых к уголовной и административной ответственности, более 200 тысяч является наркопотребителями. При этом суммарные бюджетные затраты силовых структур, следствия, судов и пенитенциарной системы на привлечение к уголовной ответственности наркопотребителей составляет 96 миллиардов рублей ежегодно", — добавил глава ФСКН.