Posted 12 декабря 2014,, 11:21

Published 12 декабря 2014,, 11:21

Modified 31 января, 01:38

Updated 31 января, 01:38

Эксперт: Права туристов можно защитить единым фондом саморегулирующихся организаций

12 декабря 2014, 11:21

Москва, 12 декабря. Новые поправки к закону о туризме, предполагающие увеличение отчислений туроператоров в еще один страховой фонд, могут привести к сокращению числа средних компаний в туристической отрасли. Такое мнение высказал в ходе пресс-конференции, завершившейся в московском пресс-центре "Росбалта", президент некоммерческого партнерства "Альянс туристических агентств" Андрей Гаврилов.

"Вполне вероятно, что средние компании, не имея финансовой подушки, будут вынуждены уйти с рынка", - считает Гаврилов. Сокращение числа средних компаний, специализирующихся на предоставлении туристических услуг, укрупнение остающихся, "это естественный процесс в ряде отраслей, а не только в туризме", отметил Гаврилов.

По его мнению, рынок и так перенасыщен большим количеством туроператоров, которые, по словам другого участника встречи, исполнительного директора АТА Натальи Осиповой, "туроператорами и не являются". Летний уход с рынка 16-20 туроператоров из 2 тыс. тыс. имеющихся - это всего 1% от их общего числа, сказал Гаврилов.

По его словам, "одним из вариантов урегулирования взаимоотношений между туристом, туроператором и турагентством могут стать механизмы саморегулирования".

"Мы считаем, что единый компенсационный фонд, соответствующий закону о саморегулируемых организациях, при его правильном формировании и расходовании средств, вполне может решить те задачи, которые сейчас ставятся перед отраслью. То есть обеспечить защиту прав потребителей", - подчеркнул эксперт. Однако эти предложения, по его утверждению, в законопроекте не были учтены.

Между тем, Ассоциация туроператоров России (АТОР) считает, что новые поправки в закон о туризме, подготовленные правительством, приведут к катастрофе на туристическом рынке и не защитят туристов. Более того, утверждают в АТОР, изменения в законе приведут к потере рабочих мест тысяч россиян, занятых в туриндустрии.