Posted 12 декабря 2014,, 14:57

Published 12 декабря 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 10:15

Updated 31 марта, 10:15

МИД РФ назвал "кощунственным" надругательство над могилами русских в Сиднее

12 декабря 2014, 14:57

МОСКВА, 12 декабря. МИД России осудил "кощунственное надругательство" над могилами на русском православном кладбище в Австралии. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"В ночь с 10 на 11 декабря неизвестные осквернили 76 могил в православной части кладбища "Роквуд", где покоятся останки россиян, эмигрировавших в Австралию. Полиция штата Новый Южный Уэльс ведет расследование этого бесчеловечного акта вандализма", - подчеркнули в МИД РФ.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, этому поступку нет оправдания.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", "Справедливая Россия" намерена внести в Госдуму проект заявления, осуждающего осквернение русских могил на кладбище в Австралии. Об этом заявил первый замглавы думской фракции Михаил Емельянов.

"Я считаю, что наш парламент должен не только осудить это варварское действие, но и обратить внимание, что это стало возможно в результате той беспрецедентной кампании, которая была развязана в Австралии накануне саммита G20", - отметил он. По его словам, к следующей неделе заявление по этому инциденту будет подготовлено.

Акт вандализма был совершен возле "казачьего ряда", где покоятся казаки, офицеры, солдаты, в том числе участники Первой мировой войны. О произошедшем на русском кладбище в Сиднее сообщила пресс-служба посольского австралийского отдела Забайкальского казачьего войска. Община казаков объявила о вознаграждении в размере 5 тыс. австралийских долларов за информацию, которая поможет поймать преступников. Сейчас казаки несут караул по охране кладбища.