Posted 12 декабря 2014,, 15:38

Published 12 декабря 2014,, 15:38

Modified 31 января, 01:39

Updated 31 января, 01:39

Госдума приняла законопроект, упрощающий доступ пациентов к обезболивающим наркотическим препаратам

12 декабря 2014, 15:38

МОСКВА, 12 декабря. Госдума приняла во втором чтении законопроект, повышающий доступность тяжелобольных людей в обезболивающих наркотических лекарствах.

В законопроекте указывается, что увеличивается срок, в течение которого больной может получить лекарство по рецепту. После 15 дней с того момента выписки рецепта, отпуск наркотических (психотропных) лекарственных препаратов запрещен.

Согласно проекту закона, такие лекарства нуждающиеся смогут получать не только в аптечных организациях, но и в медицинских организациях или обособленных подразделениях медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптеки. Однако только при наличии у таких организаций лицензии на указанный вид деятельности.

Органы исполнительной власти субъектов РФ определяют перечень таких медорганизаций, список наркотических и психотропных лекарственных препаратов, отпуск которых может осуществляться физическим лицам.

Также в документе уточняются требования к упаковке и маркировке наркотических и психотропных средств. Кроме того, введен запрет на требование о возврате первичных упаковок и вторичных (потребительских) упаковок использованных в медицинских целях наркотических лекарственных и психотропных лекарственных препаратов, в том числе в форме трансдермальных терапевтических систем, содержащих наркотические средства, при выписке новых рецептов на указанные препараты.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.