Posted 13 декабря 2014,, 04:59

Published 13 декабря 2014,, 04:59

Modified 31 марта, 10:15

Updated 31 марта, 10:15

Поставлены вне закона компоненты "спайса", вызвавшего волну смертельных отравлений в России

13 декабря 2014, 04:59
Глава кабмина Дмитрий Медведев подписал постановление о включении новых психотропных соединений в перечень наркотических средств, подлежащих контролю. Накануне Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о запрете "спайсов", появившийся после эпидемии отравлений курительными смесями. От "спайса" в регионах пострадали около 700 человек, из них более 30 скончались.

МОСКВА, 13 декабря. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о включении новых психотропных соединений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю.

"Зафиксированы случаи отравления этим синтетическим веществом, закончившиеся летальным исходом", - сообщает пресс-служба кабмина.

"В целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ подписанным документом "метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и его производные" и "метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и его производные" включены в раздел "Наркотические средства" Списка I Перечня", - отметили в правительстве.

Эти составляющие используются в "спайсах" и распространяются под сленговым наименованием MDMB(N)BZ-F. "Зафиксированы случаи обнаружения указанных веществ на территориях Кировской, Владимирской, Оренбургской и Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры", — говорится в сообщении.

Накануне Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о запрете "спайсов" в России. Предлагается отнести все вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом, к новым потенциально опасным психоактивным веществам.

Правом на составление такого списка предлагается наделить ФСКН.

Вводится уголовная ответственность за оборот "спайсов" и административная ответственность за их потребление.

Законопроект появился после серии отравлений курительными смесями в российских городах. От "спайса" пострадали около 700 человек, из них более 30 скончались.