Posted 13 декабря 2014,, 13:28

Published 13 декабря 2014,, 13:28

Modified 31 марта, 10:15

Updated 31 марта, 10:15

Меркель: ЕС хочет хороших отношений с Россией и сближением со странами "Восточного партнерства" ей не угрожает

13 декабря 2014, 13:28
Глава немецкого правительства заверила, что Европейский союз настроен на хорошие отношения с Москвой. По словам Ангелы Меркель, сближение европейцев с Украиной, Грузией и Молдавией "не направлено против России". Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность по поводу "антироссийских заявлений" федерального канцлера Германии.

БЕРЛИН, 13 декабря. Глава немецкого правительства Ангела Меркель заверила, что Евросоюз настроен на хорошие отношения с Москвой.

"Мы с нашей стороны тоже хотели бы иметь хорошие, партнерские отношения с Россией", - заявила канцлер в еженедельном видеоподкасте, опубликованном сегодня на сайте правительства Германии.

Так политик ответила на вопрос, как Европе следует относиться к тому, что РФ "очень сильно влияет" на Венгрию, Турцию и Сербию и как Запад может "ограничить влияние России".

Согласно заявлению Меркель, сближение ЕС с Украиной, Грузией и Молдавией "не направлено против России", пишет "Независимая газета".

Ранее федеральный канцлер заявила, что допускает возможность введения дальнейших ограничительных мер в отношении РФ. А глава МИД РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность по поводу действий Германии в отношении России и "антироссийских заявлений" Меркель.