Posted 14 декабря 2014,, 11:51

Published 14 декабря 2014,, 11:51

Modified 31 марта, 10:14

Updated 31 марта, 10:14

Следователи не нашли в словах Кадырова о семьях боевиков признаков преступления

14 декабря 2014, 11:51

МОСКВА, 14 декабря. Следственный комитет не нашел признаков преступлений в высказываниях главы Чечни Рамзана Кадырова и первого заместителя министра внутренних дел республики Апти Алаутдинова о людях, связанных с боевиками. Об этом говорится в ответе представителя СК на заявление журналиста «Новой газеты» Елены Милашиной.

Поводом для заявления стала, в частности, запись от 5 декабря в Instagram Кадырова, где он заявил, что, «если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом». После этого в Чечне произошли пожары в восьми домах, принадлежащих людям, чьи родственники, предположительно, участвовали в нападении на Грозный 4 декабря.

Также Милашина указала на заявление неустановленного лица, чей голос на аудиозаписи «имеет явное сходство» с голосом Кадырова: "В наших мечетях есть те, кто похожи (на ваххабитов), а я говорю: "Если есть хоть один из этих тысяч признаков, его нужно убить"".

По мнению заявителя, в этих высказываниях содержатся признаки преступления, которые могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий лицами, занимающими государственные должности, а также подстрекательства к совершению убийства, умышленного уничтожения или повреждения имущества путем поджога и фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.

Как сообщалось, в воскресенье в Грозном сгорел офис «Комитета против пыток». Глава правозащитной организации Игорь Каляпин ранее обратился в правоохранительные органы с требованием возбудить в отношении Кадырова уголовное дело в связи с его высказываниями о родственников боевиков.