Posted 14 декабря 2014,, 13:59

Published 14 декабря 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 10:14

Updated 31 марта, 10:14

ГИБДД обязали строже относиться к видеофиксации аварий

14 декабря 2014, 13:59
Сотрудников ГИБДД обязали уведомлять о применении видео- и звукозаписывающей техники при осуществлении административных процедур, в том числе о видеорегистраторе в патрульной машине. Госавтоинспекция также получила право привлекать к ответственности лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом, даже если они совершили нарушение как пешеходы.

МОСКВА, 14 декабря. Сотрудников ГИБДД обязали уведомлять автомобилистов о применении видео- и звукозаписывающей техники при осуществлении административных процедур, в том числе об установленном в патрульной машине видеорегистраторе. Госавтоинспекция также получила право привлекать к ответственности вплоть до отстранения от управления автомобилем лиц с дипломатическим иммунитетом.

Соответствующие изменения были внесены в Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 2 марта 2009 года №185. Поправки начали действовать с 14 декабря.

Это означает, что сотрудники дорожной полиции обязаны уведомлять участников движения и лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур, об использовании при исполнении государственной функции видео- и звукозаписывающей аппаратуры и регистраторов в патрульных машинах. Гаишники также должны сделать все возможное, чтобы сохранить улики в виде видеорегистраторов и иных технических средств, зафиксированной ими информации, имеющей отношение к аварии, на месте ДТП.

Многочисленные случаи нарушения ПДД со стороны лиц, пользующихся иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации, должны сократиться. Теперь наряды ГИБДД смогут проверять документы не только у дипломатов-водителей, но и даже у нарушающих ПДД дипломатов-пешеходов.

Госавтоинспекции разрешили проверять техническое состояние их транспорта, составлять протоколы об административном правонарушении, выносить определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проводить административные расследования, освидетельствовать нарушителей на состояние алкогольного опьянения, направлять их на медицинское освидетельствование, а также отстранять от управления транспортным средством и задерживать их машины.

"Указанные изменения согласованы с Министерством иностранных дел Российской Федерации и не нарушают международных обязательств Российской Федерации, а также ее законодательства в сфере международных отношений", - информирует пресс-центр ГИБДД.

"Соответствующая инициатива появилась в начале 2014 года как ответ на действия, которые применяет полиция зарубежных стран в отношении российских дипломатов, - уточняет портал CARS. - Ее инициатором выступила Генпрокуратура".