Posted 14 декабря 2014,, 17:59

Published 14 декабря 2014,, 17:59

Modified 31 марта, 10:14

Updated 31 марта, 10:14

В Чехии прогнозируют, что россияне ощутят все последствия санкций в 2015 году

14 декабря 2014, 17:59

ПРАГА, 14 декабря. Во внешнеполитическом ведомстве Чехии считают, что РФ в полной мере ощутит последствия западных санкций со в 2015 году.

«Последствия санкций в сочетании с другими факторами станут очевидны только в 2015 году. Тогда мы можем ожидать дальнейшего роста инфляции, значительного повышения цен и оттока иностранного капитала (из России)», — говорится в докладе чешского МИД.

В ведомстве считают, что санкции оказывают отрицательное воздействие на российскую экономику в сочетании с падением цен на нефть. По мнению Праги, это уже продемонстрировало резкое ослабление рубля, передает Газета.Ru.

По мнению авторов документа, в связи с запретом доступа на западные финансовые рынки в России замедлятся или остановятся важные инвестиционные проекты. При длительном воздействии санкций и одновременно низких ценах на нефть возникнет внутриполитическая дилемма: поддерживать малоэффективные госфирмы или провести необходимые внутренние реформы и диверсифицировать экономику.

По данным «Левада-центра», озвученным 14 декабря, экономические последствия санкций ЕС ощутили около 80% россиян. При этом 16% отметили, что из-за роста цен им пришлось сокращать расходы. В первую очередь, это бьет по городскому населению, потому что оно сильнее зависит от импорта.

"В этой среде есть деньги, эта часть общества более включена в рыночную экономику, она более обеспечена, более информированная. И на отличную от периферии - сел, малых городов, которые существуют больше на отечественной продукции, там просто сильнее осознавалась долгосрочность и последовательность этих санкций", - сказал директор центра Лев Гудков.

Между тем в самой Чехии ощущают последствия санкций против РФ, введенных за ее политику в отношении Украины. По мнению министра промышленности и торговли Яна Младека, можно считать фактом потерю в настоящее время порядка тысячи рабочих мест. Вместе с тем, он подчеркивает, что ущерб от санкций для Чехии не стоит переоценивать, поскольку правительство занято поисками альтернативных рынков сбыта для фирм, потерявших контракты на поставку своей продукции в РФ.

Министерство промышленности и торговли в связи с запретом вывоза ряда товаров и услуг в Россию выпустило специальную инструкцию, регламентирующую деятельность чешских предприятий, работающих на экспорт. Чехия, как там сказано, отныне не будет давать разрешения на продажу России оружия и продукции военного назначения. Контракты заключенные до 1 августа подлежат пересмотру и переоценке применительно к ситуации. Как стало известно, санкции не коснутся сотрудничества Чехии с Россией в сфере ремонта некоторых образцов военной техники, в частности вертолетов. Не затронут они и технологического оборудования, используемого в космической отрасли.

Россия входила в десятку стран, относящихся к приоритетным для Чехии в сфере внешней торговли страны. Российским туристам здесь всегда были рады — сегодня же наблюдается 40-процентное снижение их числа.