Posted 15 декабря 2014,, 02:24

Published 15 декабря 2014,, 02:24

Modified 31 марта, 10:14

Updated 31 марта, 10:14

СМИ: Экстремисты заявили, что в Сиднее заложены четыре бомбы

15 декабря 2014, 02:24
Один из террористов, захвативших заложников в кафе в Сиднее, заявил, что в городе заложены четыре бомбы, передает один из австралийских телеканалов. Полиция пока не подтверждает эту информацию. Кроме того, сообщалось, что экстремисты требуют переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

СИДНЕЙ, 15 декабря. Один из экстремистов, захвативших заложников в кафе в центре Сиднея, заявил, что в городе заложены четыре взрывных устройства, передает телеканал 9News. Где именно заложены устройства, не сообщается.

Полиция эту информацию не подтверждает и призывает к спокойствию, передает РИА Новости.

Президент австралийского отделения компании Lindt Стив Лоун заявил, что злоумышленники могли взять в заложники до 10 сотрудников и примерно 30 посетителей кафе Lindt. Ранее сообщалось о 13 заложниках, потом - о 20.

Между тем, ранее из-за подозрительного предмета было эвакуировано здание всемирно известного Сиднейского оперного театра.

В понедельник утром около 10:00 по местному времени неизвестный или неизвестные с оружием захватили в заложники посетителей и персонал магазина-кафе Lindt близ здания Центробанка в центре Сиднея — крупнейшего города Австралии. Заложников заставили вывесить в окне флаг с надписью на арабском. Экстремистов не меньше двух, у них есть рюкзаки и пояса, похожие на "пояса смертников". Полиция эту информацию не подтверждает.

Кроме того, сообщалось, что экстремисты требуют переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.