Posted 15 декабря 2014,, 05:10

Published 15 декабря 2014,, 05:10

Modified 31 марта, 10:14

Updated 31 марта, 10:14

Стубб: Евросоюз определяет политику Финляндии

15 декабря 2014, 05:10

ХЕЛЬСИНКИ, 15 декабря. Премьер-министр Финляндии Александер Стубб выразил озабоченность по поводу дискуссий вокруг внешней политики страны и политики безопасности, которые, по его мнению, определяются политикой Евросоюза.

"Финляндия никогда уже не будет одна и в той же ситуации, что и во времена холодной войны. Финляндия стала неотъемлемой частью Европы", - подчеркнул Стубб в интервью Yle.

Премьер-министр заявил, что у Финляндии не может быть отдельной политики в отношении России в традиционном понимании - так, чтобы между странами была двусторонняя связь, "и ничто другое не имело бы значения". "Сейчас наша внешняя политика, как и политика безопасности определяются политикой ЕС, через эти отношения. В данный момент это главное. Торговые отношения – это другое дело" - отметил он.

По словам Стубба, у ЕС нет в распоряжении других инструментов политики в отношении России, кроме торговых санкций. Он уверен, что санкции вместе со снижением курса рубля и падением цены на нефть повлияли на ухудшение состояния российской экономики.

Вместе с тем Стубб встревожен безопасностью воздушного движения. В частности, он напомнил, что финским авиадиспетчерам в среду пришлось изменить маршруты гражданских самолетов "из-за российских военных самолетов".

"В воздушном движении надо соблюдать международные правила. Могу представить, что речь шла о нормальном движении самолетов между Калининградом и остальной частью России, но это движение должно все равно быть безопасным", - подчеркнул премьер.