Posted 15 декабря 2014,, 05:49

Published 15 декабря 2014,, 05:49

Modified 31 марта, 10:14

Updated 31 марта, 10:14

Медведев: Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь Донбассу, хотя это не ее зона ответственности

15 декабря 2014, 05:49

МОСКВА, 15 декабря. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в статье "Россия и Украина: жизнь по новым правилам", опубликованной на сайте правительства и в "Независимой газете", что РФ продолжит доставлять гуманитарные грузы на Донбасс.

"Мы, конечно, и дальше будем оказывать гуманитарную помощь этим горящим регионам. Однако украинским властям – если они действительно считают восточные территории украинскими – все же следует понимать, что налаживание жизни там – это прежде всего зона их ответственности. Киев же, судя по последним шагам, ответственность за восточные регионы на себя брать не готов", - считает Медведев.

"Не готов настолько, что Донбасс и Луганск оказываются в экономической блокаде, которую своим же гражданам объявили их центральные власти. Неужели мало того, что по мирным гражданам стреляют их же соотечественники? Надо еще и экономически уничтожить людей и целые области? Это беспрецедентный случай. Или указ о прекращении деятельности государственных организаций, вывозе их имущества и документации, прекращении обслуживания банками счетов всех предприятий и населения, который лишает людей всех средств к существованию, издан в надежде, что голод и нищета сделают жителей восточных регионов сговорчивей?", - недоумевает премьер.

"Видимо, так Киев понимает процесс мирного урегулирования. Это, конечно, самый "сильный" аргумент для Восточной Украины, чтобы убедить ее идти европейским путем вместе со всей страной", - заключает он.

Между тем, девятый гуманитарный конвой доставил более 1,2 тыс. тонн гуманитарных грузов в Донецкую и Луганскую области. 12 декабря грузовики вернулись пустыми в Ростовскую область, пройдя таможенный и пограничный контроль.

Более 80 автомобилей привезли в Луганск 800 тонн гуманитарных грузов, в Донецк свыше 400 тонн гуманитарной помощи доставили более 50 машин. С 11 августа уже восемь колонн доставили в Донецк и Луганск в общей сложности более 10,7 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Десятая колонна с гуманитарной помощью Донбассу будет отправлена до Нового года. "Еще один гуманитарный конвой Россия отправит до Нового года, — уточнил замглавы МЧС РФ Владимир Степанов. — Там будут продукты питания, то, что необходимо, чтобы восстановить инфраструктуру, социально значимые объекты. С учетом Нового года, будут детские подарки и игрушки".

Ожидается, что десятая автоколонна доставит не менее тысячи тонн. "Ориентировочно колонна отправится в 20-х числах декабря", — отметил замглавы МЧС.