Posted 15 декабря 2014,, 12:19

Published 15 декабря 2014,, 12:19

Modified 31 марта, 10:13

Updated 31 марта, 10:13

СМИ: Саудовская Аравия объявила нефтяную войну России

15 декабря 2014, 12:19

НЬЮ-ЙОРК, 15 декабря. Бывший офицер военной разведки и аналитик Fox News Ральф Питерс считает, что беспрецедентное падение цен на нефть - "это замечательная новость для тех, кто регулярно ездит на работу издалека, а также для абсолютного большинства коммерческих предприятий, и необыкновенно плохая - для наших злейших врагов". Об этом он пишет в статье для The New York Post (перевод - Инопресса).

По мнению Питерса, Россия, наряду с Ираном и Ираком, станет одной из главных жертв нынешней динамики на рынке нефти. Венесуэлу, Бразилию и Нигерию, с его точки зрения, снижение цен на нефть затронет по касательной, а Китаю, Америке, Индии, Мексике и Канаде оно, напротив, пойдет на пользу.

Аналитик связывает падение нефтяных котировок с политикой Саудовской Аравии, которая "действительно отчасти является реакцией на энергетический ренессанс в Северной Америке, но более важен другой мотив - сломить волю Ирана". Саудиты, продолжает он, "недолюбливают и русских", так как заинтересованы в отстранении от власти Башара Асада в Сирии, а Россия его поддерживает.

"Русские готовы мириться с более тяжелыми условиями, чем жители западных стран", - признает автор. Тем не менее, некоторые решения Владимира Путина в области бюджетных расходов представляются ему "экстравагантными", в частности программа переоснащения армии. "Военное возрождение, каким оно видится Путину, становится [России] не по карману". Кроме того, Путин "обещал улучшение никудышной российской системы здравоохранения, а вместо этого увольняет медицинских работников и закрывает больницы... Пока что рейтинги Путина высоки. Сильнее всего беспокоит то, что, будучи прижат к стенке, он может сделать ставку на "матушку-Россию" и снова пойти в атаку".

По прогнозу Питерса, "нефтепродукты, скорее всего, останутся относительно дешевыми (с колебаниями) на протяжении нескольких лет.