Posted 15 декабря 2014,, 17:17

Published 15 декабря 2014,, 17:17

Modified 31 января, 01:41

Updated 31 января, 01:41

Россия возобновила поставки мясной продукции с двух белорусских предприятий

15 декабря 2014, 17:17

МОСКВА, 15 декабря. Россельхознадзор снял временные ограничения на поставки мясной продукции с ряда белорусских предприятий.

С сегодняшнего дня ведомство разрешило возобновить ввоз продукции двух белорусских предприятий - ОАО "Березовский мясоконсервный комбинат", а также ИООО "Беловежские деликатесы".

Как говорится в сообщении российского ведомства, решение принято на основе предварительных результатах проводимой специалистами Россельхознадзора проверки белорусских предприятий по производству продукции животного происхождения на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку продовольствия с более чем 20 белорусских предприятий, обосновав это решение обнаружением в белорусской продукции генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков.

Кроме того, российская сторона инициировала прекращение транзита запрещенной в нашу страну продукции через Белоруссию по маршруту, проходящему через Россию, в Казахстан и третьи страны. Российская сторона поясняла свои действия выявлением нелегальных каналов поставки продукции с территории Белоруссии.

Между тем, вице-премьер Белоруссии Михаил Русый на брифинге в Москве заявил, что Россия до 10 декабря может снять ограничения на ввоз мясной продукции с четырех белорусских предприятий. Однако он не назвал, с каких именно.