Posted 15 декабря 2014,, 19:44

Published 15 декабря 2014,, 19:44

Modified 31 марта, 10:13

Updated 31 марта, 10:13

Совет ЕС подтвердил расширение санкций против Крыма

15 декабря 2014, 19:44

БРЮССЕЛЬ, 15 декабря. Совет Евросоюза на уровне министров иностранных дел принял решение о расширении ограничительных мер, связанных с присоединением к России Крыма и Севастополя. Об этом говорится в сообщении Совета по иностранным делам, распространенном по итогам заседания в Брюсселе.

"Совет принципиально одобрил предложения высокого представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини о введении ЕС дополнительных ограничительных мер в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя. Технические дискуссии относительно данного предложения еще продолжаются", - говорится в сообщении.

О деталях принятых санкций не сообщается, поскольку они еще должны быть согласованы на рабочем уровне, пишет "Европейская правда".

По словам Могерини, по просьбе украинской стороны поступило предложение ужесточить ограничения на торговлю европейских предприятий с крымскими контрагентами.

Евросоюз с 25 июня ввел запрет на импорт товаров из Крыма. Разрешено было ввозить только продукцию, получившую сертификаты от украинских властей. Также ЕС рассматривает проект расширения санкций в отношении Крыма, которые могут коснуться туристического бизнеса в регионе. При этом гражданам стран ЕС может быть запрещено финансировать или приобретать крымские коммерческие структуры.

Ранее стало известно, что Евросоюз намерен принять новые санкции против Крыма до саммита ЕС, назначенного на 18–19 декабря.