Posted 16 декабря 2014,, 09:50

Published 16 декабря 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Швейцария расширила санкционный список лиц и предприятий ДНР и ЛНР

16 декабря 2014, 09:50

ЖЕНЕВА, 16 декабря. Швейцария расширила санкционный список против РФ в связи с ситуацией вокруг Украины, приведя его в соответствие с ограничительными решениями Евросоюза.

Как говорится в заявлении Федерального совета страны, расширение списка связано с решением Берна предотвратить использование территории Швейцарии для возможного обхода санкции Евросоюза, введенных против России в связи с ситуацией вокруг Украины.

В обновленный список включены 13 человек из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, многие из которых принимали участие в выборах 2 ноября, а также пять предприятий ДНР и ЛНР, включенные 17 ноября в санкционный список Евросоюза.

Между тем посол Швейцарии в России Пьер Хельг заявил, что Швейцария не присоединялись к санкциям ЕС против РФ, а ввела собственные ограничительные меры, которые не сказываются на нормальных деловых отношениях с Россией.

"Мы не присоединяемся к санкциям, это наше решение. И в случае с украинским кризисом мы не вводили санкций и продолжаем нормальные деловые отношения с Россией", - сказал Хельг, которого цитирует "Интерфакс".

Посол также отметил, что не считает санкции наиболее эффективным способом устранения противоречий. "По моему мнению, конструктивный диалог предпочтительнее введения санкций и предъявления условий", - заявил Хельг.