Posted 16 декабря 2014,, 11:24

Published 16 декабря 2014,, 11:24

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

В правительстве ожидают сокращение зарплат к концу декабря

16 декабря 2014, 11:24

МОСКВА, 16 декабря. Вице-премьер Ольга Голодец заявила на всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития социальной сферы субъектов Федерации, что реальная заработная плата к концу декабря снизится.

"Сейчас мы переходим в такой опасный режим работы, когда реальная покупательная способность наших денег может изменяться", - приводит газета "Ведомости" слова Голодец. "Мы оценивали, как мы выйдем к концу года по реальной заработной плате. Все сценарии показывают, что мы по реальной заработной плате выходим на 99%", - отметила она.

Голодец посоветовала регионам выплатить премиальные и иные выплаты в конце года, а также попросила контролировать реальную покупательную способность.

Кроме того, по прогнозам правительства, ожидается деформация рынка труда: одни секторы экономики и компании покинут рынок, другие — усилят свои позиции. "Если кто-то явно уходит с рынка, нужно реально взвешивать, сможем ли мы это поднять и насколько это перспективно", — добавила вице-премьер.

Ранее правительство заявило, что направит регионам более 23 млрд руб. из федерального бюджета для частичной компенсации расходов на повышение зарплат бюджетникам.